Quels repères nationaux existent vraiment ?
La seule référence nationale est la note du service statistique du ministère de l'Enseignement supérieur (SIES), publiée en novembre 2025 et portant sur la session 2024, c'est-à-dire sur la cohorte entrée en première année de santé à la rentrée 2022.
Sur le champ de l’ensemble des inscrits, la rentrée 2022 comptait environ 39 000 étudiants en première année de santé, dont 25 200 en PASS et 14 700 en LAS. La note raisonne, elle, sur les seuls néo-bacheliers, soit 34 200 étudiants ; le PASS représente 63 % des inscrits et près de 80 % des admis en 2ᵉ année. Les taux ci-dessous portent sur ce second champ, celui des néo-bacheliers.
| Voie | Admis en MMOPK en 1 an | Admis en MMOPK en 2 ans |
|---|---|---|
| PASS | 33,8 % | 47,5 % |
| LAS | 19,5 % | 25,7 % |
| Toutes voies | non détaillé (près des trois quarts des admis le sont en un an) | 40,1 % |
Deux précisions comptent. D’abord, le sigle retenu : MMOPK inclut la kinésithérapie, MMOP non. Pour la cohorte 2022, 29,4 % des étudiants de PASS et 14,1 % de ceux de LAS ont intégré une 2ᵉ année de médecine ; sur l’ensemble de la cohorte, 24,2 % sont entrés en médecine, 6,5 % en pharmacie, 4,2 % en kinésithérapie, 3,1 % en odontologie et 2 % en maïeutique. Un taux change donc de plusieurs points selon le périmètre choisi.
Ensuite, en LAS, la licence suivie pèse lourd : selon la même note, le taux d'admission atteint 34,8 % en sciences de la vie, 31,4 % en lettres et 7 % en droit. Autre donnée utile pour arbitrer entre les voies : 22 % des étudiants de LAS non admis sont en troisième année d'études deux ans après leur première inscription, contre 12 % en PASS.
Le chiffre de 34,5 %, souvent repris comme « moyenne nationale d’accès en 2ᵉ année », vient du classement publié par Le Nouvel Obs le 2 juin 2026 ; il repose sur les données de concours collectées par le journal, sans année de cohorte précisée, et n’est pas directement comparable aux taux du SIES. Pour comprendre ce que recouvrent ces sigles, la page sur les voies d’accès aux études de médecine détaille chaque parcours.
Pourquoi les classements ne disent pas la même chose ?
Les palmarès publiés chaque année dans la presse reposent sur des indices composites. L'un pondère la sélectivité sur Parcoursup, un taux estimé d'accès en MMOP, la part de mentions très bien chez les admis et le classement des étudiants à l'internat. Un autre retient surtout le nombre de candidats par place et la part de mentions très bien. Des sites de préparation diffusent par ailleurs des tableaux sans source ni année. Trois méthodes différentes produisent trois ordres différents : aucun de ces classements ne constitue une mesure officielle.
L'indicateur retenu ici
Cet article utilise un seul rapport : les places en 2ᵉ année réservées aux étudiants de PASS divisées par les places de PASS ouvertes sur Parcoursup, et uniquement lorsque les deux chiffres sont publiés officiellement par l'université ou par le ministère.
Ce choix se justifie par le mode de fixation des places : les capacités d’accueil en 2ᵉ année sont adoptées fac par fac, par délibération, puis réparties de façon prévisionnelle entre PASS, LAS1, LAS2, LAS3 et passerelles. À Grenoble, par exemple, le document remis aux lycéens par l’UFR de médecine pour 2025-2026 répartit 402 places : 194 pour le PASS, 57 pour la LAS1, 124 pour les LAS2 et LAS3, 20 pour les passerelles et 7 pour les professionnels paramédicaux du CHU.
Ses limites doivent être énoncées. L’indicateur sous-estime les chances réelles : toutes les places de PASS ouvertes ne sont pas pourvues et une partie des inscrits abandonnent en cours d’année. Il ne dit rien non plus du mode d’admission : la réglementation plafonne à 50 % la part des places attribuées directement sur les notes, le reste passant par des épreuves du second groupe, le plus souvent orales. Enfin, il ne faut pas le confondre avec le taux d’accès affiché sur Parcoursup, qui rapporte les candidats ayant reçu une proposition d’admission aux candidats ayant confirmé un vœu : c’est un taux d’entrée en première année, pas un taux de passage en deuxième. Son intérêt est ailleurs : il est calculé de la même manière partout, donc comparable d’une faculté à l’autre.
Le classement selon l’indicateur
| Faculté | Ratio places 2ᵉ année PASS / places PASS | Champ et année de référence |
|---|---|---|
| Tours – Orléans | 39 % | Calculé sur les inscrits, 2024-2025 |
| Clermont Auvergne | 33 % | Places 2023-2024 |
| Rouen Normandie | 31 % | Places 2026 |
| Lille | 26 % (30 % avec la kinésithérapie) | Places 2026 |
| Guyane | 25 % | Admis réels, 2025 |
| Aix-Marseille | 24 % | Places 2025 |
| Bordeaux | 22 % | Places 2026-2027 |
| Paris-Saclay | 22 % | Médecine seule, places 2026-2027 |
| Sorbonne Université | 21 % | Places 2026-2027 |
| Paris Cité | 21 % | Médecine seule, places 2026-2027 |
| Lorraine | environ 21 % | Places 2024, règle de répartition 2025 |
| Montpellier – Nîmes | 20 % | Places 2026-2027, à confirmer |
| La Réunion | 20 % | Calculé sur les inscrits, 2022-2023 |
| Sorbonne Paris Nord | 19 % | Médecine seule, places 2026-2027 |
| Grenoble Alpes | 15 % | Places 2025-2026 |
| UPEC | 14 % | LSPS1, places 2026-2027 |
| Université catholique de Lille | 38 % | Hors PASS, places de L1 2026 |
| Reims | 30 % | Hors PASS, LAS1, 2025 |
Que montre le tableau ?
Les écarts sont nets : de 14 % à 39 % selon les établissements, soit du simple au presque triple. Tours-Orléans affiche 39 % (sur les inscrits, 2024-2025), Clermont 33 % (places 2023-2024), Rouen 31 %, Lille 26 % — 30 % en intégrant la kinésithérapie. La Guyane atteint 25 % d'admis réels en 2025.
Le milieu de tableau regroupe la plupart des grandes facultés : Aix-Marseille 24 %, Bordeaux 22 %, Paris-Saclay 22 % en médecine seule, Sorbonne Université 21 %, Paris Cité 21 % en médecine seule, Lorraine environ 21 %, Montpellier-Nîmes 20 %, La Réunion 20 % (2022-2023), Sorbonne Paris Nord 19 % en médecine seule. En bas, Grenoble est à 15 % et l'UPEC à 14 % pour la LSPS1.
Hors PASS, deux repères complètent la lecture : l’Université catholique de Lille affiche 38 % rapporté à ses places de L1 (39 % selon Le Nouvel Obs, juin 2026) et Reims 30 % pour sa LAS1.
La tendance d'ensemble est lisible. Les grandes facultés de métropole — Paris, Lyon, Bordeaux, Marseille, Toulouse — concentrent les candidatures et affichent les ratios les plus bas. Les facultés de taille moyenne du Nord-Est et du Centre, ainsi que l'outre-mer, présentent les ratios les plus élevés. C'est aussi ce que retrouvent les palmarès de presse publiés en 2026, malgré des méthodes différentes.
Le détail fac par fac : places en 2ᵉ année et places PASS
| Université | Places en 2ᵉ année MMOP (année) | Dont réservées au PASS | Places PASS (Parcoursup 2025) | Ratio places 2ᵉ année PASS / places PASS | Taux publié (année, source) |
|---|---|---|---|---|---|
| Sorbonne Université | 601 (2026-27) | 300 | 1 400 | 21 % | n.d. |
| Université Paris Cité | 1 338 (2026-27) | 375 en médecine (autres filières non détaillées) | 1 820 | 21 % (médecine seule) | n.d. |
| Université Paris-Saclay | 325 (2026-27) | 110 en médecine (autres filières non détaillées) | 490 | 22 % (médecine seule) | n.d. |
| Université Sorbonne Paris Nord (Bobigny) | 302 (2026-27) | 66 en médecine ; 104 toutes filières en 2024-25 | 355 | 19 % (médecine seule) ; 29 % toutes filières (2024-25) | n.d. |
| Université Paris-Est Créteil (pas de PASS, LSPS) | 312 (2026-27), plus 158 en kiné | 143 pour la LSPS1 | 1 050 (LSPS1) | 14 % (LSPS1) | 23 % des candidats de LSPS1 admis en MMOP (2024-25, UPEC) |
| UVSQ (voie unique LSPS depuis 2026) | 396 (2026-27) | pas de PASS | 786 (One LAS : 700 STS, 86 RR) | n.d. | n.d. |
| Université de Lille | 923 (2026 ; 1 153 avec la kiné) | 453 (515 avec la kiné) | 1 730 | 26 % (30 % avec la kiné) | n.d. |
| Université catholique de Lille (pas de PASS, LSpS) | 257 toutes années, dont 151 pour la L1 (2026) | pas de PASS | 400 (L1 LSpS, année non précisée) | 38 % (L1 LSpS) | 39 % d'accès en 2ᵉ année MMOP (Le Nouvel Obs, juin 2026) |
| Université de Picardie Jules Verne (Amiens) | n.d. | n.d. | 750 (2026, UPJV) | n.d. | n.d. |
| Université de Rouen Normandie | 431 (2026) | 198 | 631 | 31 % | n.d. |
| Université de Caen Normandie (pas de PASS) | n.d. | pas de PASS | environ 1 000 en LAS (année non précisée) | n.d. | n.d. |
| Université de Reims Champagne-Ardenne (pas de PASS) | 416 (2025) | pas de PASS ; 274 pour les LAS1 | 928 (LAS1, 2025) | 30 % (LAS1) | n.d. |
| Université de Lorraine (Nancy) | 311 (2024), plus 40 en kiné | 50 % des admissions (règle 2025) | 750 (2025) | environ 21 % | LAS : 32 % de réussite en fin de L1 (Le Nouvel Obs, juin 2026) |
| Université de Strasbourg (pas de PASS, LSpS) | 563 (2021-22, dernier chiffre publié lu) | pas de PASS | n.d. | n.d. | n.d. |
| Université Bourgogne Europe (Dijon) | n.d. | n.d. | 800 | n.d. | n.d. |
| Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) | n.d. | n.d. | 593 (2026) | n.d. | n.d. |
| Université de Tours (avec Orléans) | 352 pour les PASS de l'académie Orléans-Tours (2024-25) | 352 | 795 (892 inscrits en 2024-25, Tours et Orléans) | 39 % des inscrits PASS (2024-25) ; LAS1 : 133 places pour 630 inscrits, soit 21 % | chiffres de l'université (JPO 2025) |
| Université d'Orléans | compris dans Tours | compris dans Tours | 135 | voir Tours | n.d. |
| Université de Rennes | n.d. | n.d. | 469 (site de Rennes) | n.d. | n.d. |
| Université de Bretagne Occidentale (Brest) | n.d. | n.d. | 701 | n.d. | n.d. |
| Nantes Université | n.d. | n.d. | 758 | n.d. | « taux de succès identique par les deux voies » (université, 2022), sans chiffre |
| Université d'Angers (PluriPASS) | n.d. | n.d. | 825 | n.d. | n.d. |
| Université de Poitiers (pas de PASS) | n.d. | pas de PASS | n.d. | n.d. | n.d. |
| Université de Limoges | délibération 2026-27 votée, non consultable en ligne | n.d. | 660 | n.d. | n.d. |
| Université Claude Bernard Lyon 1 (Lyon Est et Lyon Sud) | n.d. | n.d. | 1 620 (2026) | n.d. | LAS : 31 % de réussite en fin de L1 (Le Nouvel Obs, juin 2026) |
| Université Jean Monnet (Saint-Étienne) | n.d. | n.d. | 500 | n.d. | n.d. |
| Université Grenoble Alpes | 402 (2025-26), plus 60 en kiné | 194 (plus 20 en kiné) | 1 300 | 15 % (16 % avec la kiné) | n.d. |
| Université Clermont Auvergne | 446 (2023-24), plus 90 en kiné | 199 | 600 | 33 % (places 2023-24) | n.d. |
| Université de Bordeaux | 703 (2026-27) | 312 | 1 400 | 22 % | n.d. |
| Université de Toulouse | n.d. | n.d. | 1 083 | n.d. | n.d. |
| Université de Montpellier (Montpellier et Nîmes) | 773 (2026-27, à confirmer) | 368 | 1 800 (1 350 Montpellier, 450 Nîmes) | 20 % | n.d. |
| Aix-Marseille Université | 795 (2025) | 399 | 1 630 | 24 % | n.d. |
| Université Côte d'Azur (Nice) | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. |
| Université de Corse | n.d. (21 places en 2021) | n.d. | 160 | n.d. | n.d. |
| Université des Antilles | n.d. | n.d. | 937 (Guadeloupe 555, Martinique 382) | n.d. | n.d. |
| Université de La Réunion | 241 (2022-23) | 118 | 790 | 20 % des 597 inscrits (2022-23) | n.d. |
| Université de Guyane | n.d. | n.d. | 140 | n.d. | 35 admis en MMOPK sur 140 inscrits, soit 25 % (2025, ARS Guyane) |
Ce que ce classement ne dit pas
Un ratio ne décrit pas une année. Plusieurs éléments, décisifs, lui échappent.
- Le profil des admis. Selon Le Nouvel Obs (juin 2026), 43 % des étudiants de PASS de Paris Cité ont une mention très bien au baccalauréat, contre 19 % à l’Université catholique de Lille. À ratio comparable, le niveau de la concurrence n’est pas le même.
- Le poids de la mineure et des LAS. Chaque faculté répartit ses places entre PASS, LAS1, LAS2, LAS3 et passerelles. Une fac peut afficher un ratio PASS modeste et ouvrir largement ses LAS.
- Les oraux. Entretiens, mini-entretiens multiples ou épreuves rédactionnelles : leur format et leur coefficient varient fortement d'un établissement à l'autre.
- Le statut du premier semestre. Classant ou non, avec ou sans UE éliminatoires, il change entièrement la stratégie de travail de septembre à décembre.
S’y ajoute un changement de fond : la réforme attendue pour 2027 modifie la règle du jeu, avec le remplacement du couple PASS-LAS et de nouvelles modalités de candidature et de redoublement. Les ratios ci-dessus décrivent un système en fin de cycle : la page consacrée à la fin du PASS et de la LAS détaille ce qui est déjà acté.
Comment s'en servir pour ses vœux Parcoursup ?
Le ratio est un point de départ, pas un critère de choix. Une démarche en quatre temps reste plus fiable.
- 1Restreindre la comparaison à deux ou trois facultés réellement accessibles géographiquement, en tenant compte du logement et des trajets.
- 2Ouvrir la fiche Parcoursup de chaque PASS : capacité d'accueil, nombre de vœux, taux d'accès, profil des admis. Ces données sont publiques et datées.
- 3Poser les questions concrètes en journée portes ouvertes : répartition des places entre PASS et LAS, semestre classant ou non, format des oraux, mineures proposées.
- 4Confronter le tout à son propre dossier, bulletin par bulletin. Le simulateur Medibox aide à situer son profil face aux exigences de chaque faculté.
Se préparer, quelle que soit la faculté
Medibox prépare à la première année de santé 100 % en ligne. Medibox Excellence s’appuie sur les cours et les fiches de la faculté de l’étudiant à Lille, Bordeaux, Montpellier et Aix-Marseille, ainsi que dans les facultés qui leur sont rattachées. Pour les autres villes, Medibox Coaching apporte un accompagnement au plus près des cours : organisation, planification, suivi régulier. La page Trouver ma ville indique la formule disponible selon la faculté visée.

Docteur en chirurgie dentaire, major de promo PACES. Il accompagne depuis des étudiants en première année de santé.
Article relu par l’équipe pédagogique MediboxSources
- Réussite en PASS et LAS, cohorte 2022 — L’Étudiant (note flash SIES du 27/11/2025), 04/12/2025, consulté le 16 octobre 2026.
- Numerus apertus 2026-27 — Université de Lille, UFR3S, consulté le 16 octobre 2026.
- Capacités d’accueil MMOP, rentrée 2026 — Université de Rouen Normandie, consulté le 16 octobre 2026.
- Délibération 2026-37, capacités d’accueil MMOP 2026-27 — Université de Bordeaux, consulté le 16 octobre 2026.
- Capacités d’accueil MMOP — Université de Montpellier, consulté le 16 octobre 2026.
- Places en médecine en Île-de-France en 2026 et Statistiques PASS/LAS IDF — Diploma Santé, consulté le 16 octobre 2026.
- Open data Parcoursup, session 2025 — MESR, consulté le 16 octobre 2026.
Questions fréquentes
Existe-t-il un classement officiel des facultés de médecine ?
Non. Aucune autorité publique ne publie de classement des facultés de médecine. Le ministère diffuse des taux nationaux de réussite par voie d'accès, et chaque université publie ses capacités d'accueil en 2ᵉ année, mais il n'existe pas de méthode commune de comparaison. Les palmarès disponibles sont des constructions éditoriales, avec des critères et des pondérations qui leur sont propres.
Quel est le taux de réussite en PASS ?
Selon la note du SIES publiée en novembre 2025, portant sur les néo-bacheliers entrés en 2022, 33,8 % des étudiants de PASS sont admis en 2ᵉ année de MMOPK dès la première année et 47,5 % en deux ans. En LAS, ces taux sont respectivement de 19,5 % et 25,7 %. Toutes voies confondues, 40,1 % des néo-bacheliers sont admis en deux ans. Ces chiffres incluent la kinésithérapie.
Quelle faculté a le plus de places en 2ᵉ année ?
Le nombre absolu de places n'a pas de sens isolément : une grande faculté ouvre beaucoup de places mais accueille aussi beaucoup plus d'étudiants. L'indicateur pertinent est le rapport entre les places réservées au PASS et les places de PASS ouvertes sur Parcoursup. Dans le tableau de cet article, il va de 14 % à l'UPEC à 39 % à Tours-Orléans. Chaque faculté publie sa répartition par délibération, généralement l'année précédente.
Vaut-il mieux une fac avec un bon ratio ou une fac proche de chez soi ?
Les deux critères ne se compensent pas. Un écart de quelques points de ratio pèse moins qu'une année passée loin de ses repères, avec un logement coûteux et des trajets longs. La proximité, la qualité du logement et l'existence d'un tutorat officiel actif influent directement sur la capacité à tenir le rythme. Le ratio sert à départager deux facultés déjà accessibles, pas à justifier une installation à l'autre bout de la France.
Les chiffres changent-ils avec la réforme 2027 ?
Oui. La réforme attendue pour 2027 remplace l'organisation actuelle en PASS et LAS et modifie les règles de candidature et de redoublement. Les ratios présentés ici décrivent un système en fin de cycle et devront être recalculés sur les nouvelles maquettes. Les capacités d'accueil en 2ᵉ année resteront en revanche fixées fac par fac et publiées chaque année.
Pourquoi les taux diffèrent-ils selon que l'on parle de MMOP ou de MMOPK ?
MMOP désigne médecine, maïeutique, odontologie et pharmacie ; MMOPK y ajoute la kinésithérapie. Pour la cohorte 2022, 4,2 % des néo-bacheliers entrés en PASS ou en LAS ont rejoint une formation de kinésithérapie, selon le SIES. Un même établissement peut donc afficher plusieurs points d’écart selon le périmètre retenu : il faut toujours vérifier lequel est utilisé.


